.RU

Программа конференции первый день 1 7 мая 2011 г


ХVI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ





ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Первый день - 17 мая 2011 г.


07.30   07.55 Сбор участников конференции на Привокзальной площади г. Минска (центральный вход железнодорожного вокзала)

08.00 Отъезд участников конференции в г. Гродно

08.30 – 12.00 Прибытие участников конференции. Расселение в гостинице «Турист»

12.30 – 13.30 Обед. Ресторан гостиницы «Турист»

14.00 – 14.30 Возложение венков к памятнику советским воинам, погибшим во 2-ой мировой войне, (городской парк)

14.30 – 15.00 Регистрация участников конференции и семинара

15.00 – 18.00 Открытие конференции. Пленарное заседание в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы (актовый зал)

Ведущие:

Ванькович Анатолий Степанович – сопредседатель Организационного комитета конференции от белорусской стороны

^ Курбацкий Александр Николаевич – председатель Программного комитета конференции


^ Открытие конференции:

Вступительное слово

Ванькович Анатолий Степанович

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью

15.00-15.10

Приветствия:

Андрейченко Владимир Павлович

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

15.10-15.15

Калинин Анатолий Николаевич

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь

15.15-15.20

Шапиро Семен Борисович

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета

15.20-15.25

Дубинский Юрий Михайлович

Заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства

15.25-15.30

Климашин Николай Васильевич

Помощник секретаря Совета Безопасности Российской Федерации

15.30-15.35

Капариха Сергей Николаевич

Заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь

15.35-15.40

Ильин Андрей Анатольевич

Директор Департамента информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь

15.40-15.45

Куц Анатолий Владимирович

Начальник управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю

15.45-15.50

^ Пленарные доклады:

Концептуальные основы безопасности информационного пространства государств-участников и Союзного государства

Ванькович Анатолий Степанович – председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью

15.50-16.05

^ Защита информации – важная составляющая научно-технического обеспечения информатизации и информационно-коммуникационной поддержки инновационного развития

Войтов Игорь Витальевич – председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь

16.05-16.20

^ Государственное регулирование деятельности по технической защите информации в Республике Беларусь

Капариха Сергей Николаевич – заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь

16.20-16.35

Язык запретов для скрытой передачи информации

Грушо Александр Александрович – академик Академии Криптографии РФ

16.35-16.50

Перерыв

16.50-17.00

Угрозы информационной безопасности Союзного государства на современном этапе

Голенко Олег Олегович – представитель КГБ Республики Беларусь

17.00-17.15

Некоторые аспекты безопасного освоения и использования информационного пространства

Курбацкий Александр Николаевич – заведующий кафедрой БГУ

17.15-17.30

О результатах и перспективных научных направлениях в области защиты информации

Харин Юрий Семенович – директор Учреждения БГУ «НИИ прикладных проблем математики и информатики»

17.30-17.45

Основные направления зашиты критических инфраструктур

Картель Владимир Федорович – директор Государственного предприятия «НИИ ТЗИ»

17.45-18.00



19-00 – 23.00 Торжественный ужин (фуршет). Ресторан «Радуга».

Второй день - 18 мая 2011 г.

08.00 – 09.00 Завтрак по месту проживания

09.30 – 09.35 Открытие заседания семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

09.35 – 13.00 Совместное пленарное заседание в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы (актовый зал)


Ведущие:

Давыдько Геннадий Брониславович – Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике

^ Курбацкий Александр Николаевич – председатель программного комитета конференции, заведующий кафедрой Белорусского государственного университета


^ Открытие семинара

Вступительное слово

Информационное пространство Союзного государства

Давыдько Геннадий Брониславович

09.35-09.40

Приветствия:

Грызлов Борис Вячеславович – Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

09.40-09.45

Андрейченко Владимир Павлович – Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

09.45-09.50

Бордюжа Николай Николаевич – Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности

09.50-09.55

Наумович Андрей Николаевич – Председатель Гродненского областного Совета депутатов

09.55-10.00

Совместное пленарное заседание

Доклады:

^ Идеологическое обеспечение информационной безопасности Союзного государства
Криштапович Лев Евстафьевич – заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь

10.00-10.10

Обеспечение информационной безопасности: проблемы теории и практики
^ Баньковский Алексей Леонидович – представитель КГБ Республики Беларусь

10.10-10.20

^ Роль и место информационной безопасности в системе национальной безопасности страны

Васильков Алексей Леонидович – главный специалист Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь

10.20-10.30
^ Методологические подходы к построению государственной стратегии информационной безопасности
Макаров Олег Сергеевич – начальник кафедры ИНБ Республики Беларусь

10.30-10.40

^ Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России – состояние и перспективы
Горбач Александр Николаевич – начальник отдела Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь

10.40-10.50

^ Основные результаты выполнения второй совместной программы «Защита общих информационных ресурсов Беларуси и России» и направления дальнейших работ

Язов Юрий Константинович – ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России

10.50-11.00

^ Основные итоги программы Союзного государства «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на 2006–2010 годы»

Картель Владимир Федорович – директор Государственного предприятия «НИИ ТЗИ»

11.00-11.10

^ О повышении роли информационного противоборства в обеспечении информационной безопасности Союзного государства

Бородейко Александр Исаакович – профессор кафедры факультета ГШ Вооруженных Сил Республики Беларусь

11.10-11.20

Перечитывая заново…

Вус Михаил Александрович – старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН)

11.20-11.30

Кофе-пауза

11.30-11.45

Информационная безопасность в сфере массовой информации: вызовы времени

Довнар Наталья Николаевна – доцент Института журналистики Белорусского государственного университета

11.45-11.55

^ Формирование системы критически важных объектов информатизации в контексте обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства

Перевалов Дмитрий Васильевич – начальник кафедры Института национальной безопасности Республики Беларусь



11.55-12.05

^ Разработка информационных систем обеспечения деятельности по защите общих информационных ресурсов Беларуси и России

Головин Сергей Алексеевич – ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России

12.05-12.15

^ Защита информации в контексте реализации экологической функции государства

Карпович Наталья Александровна – Секретариат Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

12.15-12.25

^ Инновационное образование в области информационной безопасности в Российской Федерации и США

Медведев Николай Викторович – зав. кафедрой информационной безопасности МГТУ им. Н.Э.Баумана

12.25-12.35

^ О повышении компетентности специалистов по информационной безопасности

Свирский Евгений Анатольевич – заместитель директора по учебной работе Государственного учреждения образования «Институт технологий информатизации и управления» БГУ

12.35-12.45

О социокультурных аспектах обеспечения информационной безопасности Союзного государства

Ломов Сергей Александрович – начальник отдела Постоянного Комитета Союзного государства

12.45-12.55

Подход к выделению и идентификации угроз

Орлов Анатолий Валентинович – УЗГС КГБ Республики Беларусь, сотрудник

12.55-13.05

^ Медицинский субрегистр населения: управление защитой информации

Ливак Елена Николаевна – декан факультета математики и информатики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

13.05-13.15

^ Союзное государство и формирование системы международной информационной безопасности

Чернухин Эрнест Владимирович – первый секретарь-помощник начальника департамента МИД РФ  

13.15-13.25


13.45 – 14.45 Обед. Ресторан гостиницы «Турист»


15.00 – 18.00 Совместный круглый стол «Безопасный Интернет» (актовый зал)

Ведущий: Курбацкий Александр Николаевич – заведующий кафедрой Белорусского государственного университета


Доклады:

Интернет – вопросы защиты от агрессивного контента

^ Клыгун Андрей Николаевич – директор дирекции компьютерных технологий главной технической дирекции обеспечения телерадиовещания Белтелерадиокомпании

15.00-15.10

Аспекты управления Интернетом

Матвеев Анатолий Анатольевич – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

15.10-15.20

О специфике «информационного оружия»

Шерстнева Галина Ивановна – профессор МОСУ, РФ

15.20-15.30

Уроки «Wikileaks»

Шубадеров Андрей Юрьевич – начальник государственного учреждения «Военное информационное агенство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр»

15.30-15.40

Правовые меры по защите информации и феномен социальных сетей

Лепехин Александр Николаевич – начальник кафедры правовой информатики Академии МВД Республики Беларусь

15.40-15.50

Защищенный хостинг. Теория и практика его построения для государственных органов и организаций, использующих в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты

Теслюк Алексей Владимирович – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

15.50-16.00

Перерыв на кофе-брейк

16.00-16.20

Предоставление услуг по проведению электоральных мероприятий с использованием внешней системы «Гарант» и сети Интернет

Липень Виталий Юльянович – ОИПИ НАН Беларуси

16.20-16.30

^ Основные угрозы в сети Интернет. Обеспечение международной информационной безопасности и противодействие киберпреступности

Ярных Андрей Юрьевич – начальник отдела Интернет решений «Лаборатории Касперского»

16.30-16.40

^ Интернет, цифровое телевидение и СМИ в формировании позитивного имиджа Союзного государства

Вятская Тамара Григорьевна – первый заместитель председателя ТРО «Союз»

^ Бабенко Ольга Викторовна – финансовый директор ТРО «Союз»

16.40-16.50

Защищенный хостинг для предприятий, имеющих доступ к государственным тайнам и секретам

Повалишев Сергей Николаевич, Отвалко Денис Леонидович – УП «Надежные системы», РБ

16.50-17.00

Роль интернет-ресурсов в формировании позитивного имиджа Союзного государства

Соколовский Иван Васильевич – директор Национального пресс-центра Республики Беларусь

17.00-17.10

О правилах поведения в Интернете

Курбацкий Александр Николаевич – заведующий кафедрой Белорусского государственного университета

17.10-17.20

Дискуссия участников круглого стола

17.20-18.00


15.00 – 18.00 Круглый стол «Вопросы создания защищенных объектов информационных технологий» (ауд. 210)

Ведущий: Голиков Владимир Федорович – заведующий кафедрой Белорусского национального технического университета

Доклады:

Отнесение объектов информатизации к критически важным объектам: процедурный подход

^ Перевалов Дмитрий Васильевич – ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь», начальник кафедры

15.00-15.10

^ Построение прозрачных виртуализованных окружений для изоляции уязвимых программных систем

Костюк Дмитрий Александрович – Брестский государственный технический университет, доцент кафедры «Электронные вычислительные машины и системы»

15.10-15.20

Повышение эффективности комплексных систем защиты критически важных объектов Маликов Владимир Викторович – начальник цикла УО «Учебный центр Департамента охраны» МВД Республики Беларусь

15.20-15.30

Аудит информационной безопасности как средство контроля состояния информационной среды

Никипелов Дмитрий Н. – ЗАО «НПП Белсофт», руководитель направления ИБ

15.30-15.40

Практика применения и планы развития локализованного Bel VPN-решения компании «С Терра Бел»

Сапрыкин Александр Михайлович – ИП «С-Терра Бел», директор

15.40-15.50

Проблемы аттестации систем защиты информации информационных систем

Картун Игорь Александрович – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ

15.50-16.00

Перерыв на кофе-брейк

16.00-16.15

Проект Веб-сервиса «Создание и сетевая верификация бумажных и электронных версий документов»

Липень Виталий Юльянович – ОИПИ НАН Беларуси

16.15-16.25

Использование профилей защиты при проектировании систем защиты автоматизированных систем

Пугач Александр Владимирович – НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь

16.25-16.35

^ Информационная безопасность аппаратно-программных систем железнодорожной автоматики и телемеханики

Бочков Константин Афанасьевич, Буй Павел Михайлович, Кушнеров Владимир Иванович – УО «Белорусский государственный университет транспорта»

16.35-16.45

Защита критически важных объектов информационно-коммуникационных инфраструктур с внедрением биометрических технологий идентификации, семантическим и эмоциональным анализом по речи и голосу личности

^ Киселев Виталий Владимирович, Карницкий Юрий Иванович, Городецкая Лариса Васильевна – ООО «Речевые технологии», РБ

16.45-16.55

^ Построение ведомственных режимных сетей связи на базе защищенной АТСЭ ФМС ОАО «Связьинвест» с реализацией РПУ и БСВ

Перспективные средства защиты сетей передачи данных, доступные на территории Республики Беларусь

^ Грушин Дмитрий Владиславович, Шпак Святослав Святославович – ОАО «Связьинвест»

16.55-17.10

Создание опытного участка грид-сети Союзного государства в рамках программы «СКИФ-ГРИД»

Криштофик Анатолий Михайлович – ОИПИ НАН Беларуси, научный сотрудник

17.10-17.20

^ Создание и эффективное использование информационно-вычислительного высокопроизводительного пространства (киберинфраструктуры) Союзного государства

Криштофик Анатолий Михайлович – ОИПИ НАН Беларуси, научный сотрудник

17.20-17.30

^ Аттестация. Показатели и критерии принятия решений при оценке исходных данных и документов по аттестуемым объектам информатизации/информационным системам

Новоселецкая Эльвира Георгиевна – ОАО «ЦНИИТУ», ведущий инженер-программист

17.30-17.40

Дискуссия участников круглого стола

17.40-18.00


19.00 – 21.00 Обзорная экскурсия по г. Гродно

22.00 Ужин в ресторане гостиницы «Турист»

Третий день - 19 мая 2011 г.


08.00 – 09.00 Завтрак по месту проживания


09.30 – 13.00 Пленарное заседание конференции (актовый зал)

Ведущий:

Курбацкий Александр Николаевич – председатель программного комитета конференции, заведующий кафедрой Белорусского государственного университета


^ Пленарные доклады:

Формирование ключевого пространства на основе модели многоканальных случайных маршрутов и графов

Охрименко Алексей Алексеевич– Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

09.30-09.40

Эволюция стратегии, средств и методов информационного противоборства

Шерстнева Юлия Анатольевна – профессор МИФИ, РФ

09.40-9.50

Математические проблемы «облачных» вычислений

Кузнецов Станислав Евгеньевич, Матвеев Сергей Васильевич – Пензенский филиал ФГУП «НТЦ «Атлас»

9.50-10.00

^ Криптографические методы защиты информации: актуальные вопросы

Микулич Николай Дмитриевич – начальник отдела Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь

10.00-10.10

Техническая защита информации в условиях применения импортных продуктов и систем информационных технологий

Барановский Олег Константинович – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ»

10.10-10.20

Об атаках на связанных ключах на алгоритмы блочного шифрования

Пудовкина Марина Анатольевна – Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ), РФ

10.20-10.30

Вычислительно асимметричные преобразования и схемы из обратимых элементов

Жуков Алексей Евгеньевич – МГТУ им. Н.Э. Баумана, РФ

10.30-10.40

Оценка пропускной способности межсетевых экранов

Бобов Михаил Никитич – ОАО «АГАТ-системы управления»

10.40-10.50

Оценка «нано» и «пико» вероятностей зависимых событий биометрической аутентификации на малых тестовых выборках по ГОСТ Р 52633.3

Иванов Александр Иванович – начальник лаборатории биометрико-нейросетевых технологий ФГУП «ПНИЭИ» (Пенза)

10.50-11.00

Современная практика проведения аудитов ИБ

Лившиц Илья Иосифович – старший эксперт Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», РФ

11.00-11.10

Безопасность и функциональность криптографических механизмов аутентификации

Молдовян Николай Андреевич – СПИИРАН, зав. лаб. криптологии

11.10-11.20

Опыт разработки широкополосных генераторов шума

Тепляков Анатолий Адамович – ЗАО "НТЦ Контакт", директор

11.20-11.30

Перерыв на кофе-брейк

11.30-11.45

Конфиденциальное формирование идентичных бинарных последовательностей в задачах защиты информации

Голиков Владимир Федорович – заведующий кафедрой Белорусского национального технического университета

11.45-11.55

Регулирование технологии электронной цифровой подписи в Республике Беларусь

Комисаренко Владимир Владимирович – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

11.55-12.05

^ Подготовка специалистов по защите информации на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Лыньков Леонид Михайлович – заведующий кафедрой защиты информации БГУИР

12.05-12.15

Кадровый аспект информационной безопасности

Кашевская Рита Александровна – Секретариат Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

12.15-12.25

^ Управление безопасностью систем бизнес интеллекта

Кадан Александр Михайлович – заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

12.25-12.35

^ Определение критериев отнесения объектов к критически важным с использованием робастного алгоритма обработки оценок

Комликов Дмитрий Александрович – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

12.35-12.45

Средства оценки рисков как важнейший элемент построения системы защиты информации

Ручанова Надежда Валерьевна – ООО «ПрогнозБел»

12.45-12.55



09.30 – 13.00 Второе пленарное заседание семинара (ауд. 209)

Ведущий:

Ванькович Анатолий Степанович – председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью


Доклады:

^ Создание международно-правовых механизмов противодействия киберпреступности

Чернухин Эрнест Владимирович – первый секретарь-помощник начальника департамента МИД РФ

09.30-09.40

Актуальные вопросы формирования системы информационно безопасности и скоординированной информационной политики в формате Организации Договора о коллективной безопасности

^ Шушин Владислав Олегович– советник управления Секретариата ОДКБ

09.40-09.50

Правовое регулирование безопасности информационного пространства в государствах-участниках и Союзном государстве: задачи выработки общих подходов и стандартов

Чуприс Ольга Ивановна – старший научный сотрудник отделения исследований в области государственного строительства и развития общества Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

09.50-10.00

^ О вопросах информационного обмена между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в сфере правовой информации

Федорова Валентина Владимировна – заведующая сектором тестирования программного обеспечения Национального центра правовой информации Республики Беларусь

10.00-10.10

Проблема формирования единого информационного пространства Беларуси и России

Гигин Вадим Францевич – главный редактор журнала «Беларуская думка»

10.10-10.20

Информационная безопасность в сфере массовой информации: вызовы времени

Довнар Наталья Николаевна – доцент Института журналистики Белорусского государственного университета

10.20-10.30

^ Информационное партнерство в формировании единого информационного пространства в рамках Союзного государства, ОДКБ, СНГ

Заслуев Дмитрий Валентинович – заместитель исполнительного директора Международной академии телевидения и радио

10.30-10.40

^ Международные связи государств-участников Союзного государства и вопросы информационной безопасности

Михайлов Юрий Иванович – профессор Академии труда и социальных отношений, РФ

10.40-10.50

Достоверная информация как один из элементов информационной безопасности

Бибиков Владимир Яковлевич – обозреватель газеты «Советская Беларусь», газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия»

10.50-11.00

Защита общества от деструктивного внешнего информационного воздействия

Кожедуб Олесь Константинович – шеф-редактор «Литературной газеты», РФ

11.00-11.10

^ Проблемы подготовки кадров в сфере информационных технологий, массовых коммуникаций и информационной безопасности

Федоткин Андрей Борисович – главный редактор «Парламентской газеты», РФ

11.10-11.20

Роль электронных СМИ Союзного государства в защите общества от внешнего информационного воздействия

Раковская Лариса Павловна – главный редактор Интернет-издания «Время Союза»

11.20-11.30

Национальные ценности, как объекты деструктивного информационного воздействия

Землянских Татьяна Николаевна – главный редактор газеты «Союзное вече»

11.30-11.40







Подведение итогов работы семинара

12.30-12.50

Закрытие семинара

12.50-13.00


13.30 – 14.30 Обед. Ресторан гостиницы «Турист»


15.00 – 18.00 Круглый стол «Вопросы криптографии» (ауд. 210)

Ведущие:

Харин Юрий Семенович – директор НИИ проблем прикладной математики и информатики БГУ

^ Микулич Николай Дмитриевич – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

Доклады:

Современные тенденции развития технологии электронной цифровой подписи

^ Комисаренко Владимир Владимирович – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

15.00-15.15

Особенности реализации криптографической защиты производственных информационных систем в территориально распределенных информационно-коммуникационных инфраструктурах

^ Калютчик Сергей Петрович – Центр защиты информации Белорусской железной дороги, начальник центра

15.15-15.30

Анализ алгоритма А5/1 алгебраическими методами

Гайдук Антон Николаевич – Учреждение БГУ «НИИ прикладных проблем математики и информатики», зав. лабораторией

15.30-15.45

Математические модели наблюдений в стеганографии

Харин Юрий Семенович, Вечерко Е.В., Мальцев М.В. – Учреждение БГУ «НИИ прикладных проблем математики и информатики»

15.45-16.00

Перерыв на кофе-брейк

16.00-16.15

Хаотические отображения для систем шифрования на основе динамического хаоса

Сидоренко Алевтина Васильевна – БГУ, профессор, РБ

16.15-16.30

^ Схема Шнорра с укороченной ЭЦП и предварительным хэшированием

Агиевич Сергей Валерьевич – Учреждение БГУ «НИИ прикладных проблем математики и информатики», зав. лабораторией

16.30-16.45

Аппаратно-программный комплекс криптографической защиты информации и контроля доступа к ПЭВМ

Ращеня Николай Алексеевич – НИИ ПФП им. А.Н.Севченко БГУ, заведующий лабораторией

16.45-17.00

Формирование ключевого пространства на основе модели многоканальных случайных маршрутов и графов

Охрименко Алексей Алексеевич – аспирант БГУИР, РБ

17.00-17.10

Проверка корректности встраивания программных средств криптографической защиты информации

Нездойминов Илья Андреевич – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ

17.10-17.20

Дискуссия участников круглого стола

17.20-18.00


15.00 – 18.00 Круглый стол «Технические вопросы защиты информации» (ауд. 220)

Ведущий: Лыньков Леонид Михайлович – профессор ^ БГУИР, РБ

Доклады:

Разработка абсолютно устойчивого алгоритма автоматического обучения нейронной сети преобразователей биометрия-код для ГОСТ Р 52633.5

Иванов Александр Иванович – ФГУП «ПНИЭИ» (Пенза), начальник лаборатории биометрико-нейросетевых технологий

15.00-15.10

Электродинамическое моделирование канала побочных электромагнитных излучений ПЭВМ

Филиппович Андрей Геннадьевич – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

15.10-15.20

Защита информации при использовании сверхкоротких (сверхширокополосных) электромагнитных импульсов

Дмитриев Владимир Александрович – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ

15.20-15.30

^ Применение технологий виртуализации в интересах повышения устойчивости функционирования информационных систем

Савков Павел Иванович – Учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь», доцент кафедры специальной связи

15.30-15.40

Влияние водосодержащих экранирующих материалов на ослабление излучения генераторов электромагнитного шума

Лыньков Леонид Михайлович – заведующий кафедрой защиты информации БГУИР

15.40-15.50

Конструкции панелей для электромагнитно-акустической защиты выделенных помещений

Лыньков Леонид Михайлович – заведующий кафедрой защиты информации БГУИР

15.50-16.00

Перерыв на кофе-брейк

16.00-16.15

Анализ измерительных сигналов для автоматизированной оценки защищенности аналоговой и цифровой речи

Рябенко Денис Сергеевич – УО ПГУ, аспирант, РБ

16.15-16.25

Способы защиты USB флэш-накопителей от утечки информации

Карась Владимир Анатольевич – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ

16.25-16.35

О некоторых вопросах влияния условий проведения специальных исследований на их результаты

Мельник Александр Филиппович – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ

16.35-16.45

Современный подход к верификации программного обеспечения

Кохан Александр Иванович – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ

16.45-16.55

^ Вопросы, возникающие в ходе проведение специальных исследований технических средств в условиях прогресса информационных технологий

Шелаков Денис Михайлович – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ


16.55-17.05

К вопросу определения пеленга в мобильной системе радиомониторинга

Муринов Игорь Викторович – Гомельский филиал Государственного предприятия «НИИ ТЗИ», РБ

17.05-17.15

Использование навигационного приемника в комплексе радиомониторинга и пеленгации

Грудецкий Геннадий Адольфович – Гомельский филиал Государственного предприятия «НИИ ТЗИ», РБ

17.15-17.25

Дискуссия участников круглого стола

17.25-18.00


15.00 – 18.00 Круглый стол «Нормативно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности, подготовка специалистов в области информационной безопасности» (ауд. 337)

Ведущий: Горбач Александр Николаевич – начальник отдела Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь

Доклады:

Хищение с использованием компьютерной техники в зарубежном уголовном праве

^ Хилюта Вадим Владимирович – УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», заведующий кафедрой уголовного права и криминологии

15.00-15.10

^ Современные тенденции в сфере обеспечения информационной безопасности в свете Концепции национальной безопасности Республики Беларусь

Фиясь Сергей Петрович – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

15.10-15.20

«Золотое правило» накопления для случая догоняющего типа роста новой экономики в условиях интеграции и его информационное обеспечение

Титова Елена Олеговна – Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики РБ, ведущий научный сотрудник

15.20-15.30

^ Подготовка специалистов в области компьютерной безопасности в Гродненском государственном университете

Ливак Елена Николаевна – Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, декан факультета математики и информатики

15.30-15.40

^ Формирование базовых знаний и компетенций в области защиты информации будущих программистов

Ливак Елена Николаевна – Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, декан факультета математики и информатики

15.40-15.50

^ О подготовке IT-специалистов в области компьютерной безопасности

Пищик Сергей Васильевич – УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», старший преподаватель кафедры математического моделирования

15.50-16.00

Перерыв на кофе-брейк

16.00-16.15

Ситуационно-аналитический центр как инструмент обеспечения безопасности государства

Орлов Павел Александрович – директор ООО «ПрогнозБел»

16.15-16.25

^ Учебно-методическое направление совершенствования процесса подготовки специалистов в области информационной безопасности

Кондрахин Олег Юрьевич – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ




^ Обеспечение информационной безопасности при организации учебного процесса в рамках локальной сети университета

Дереченник Станислав Станиславович – Брестский государственный технический университет, заведующий кафедрой «Электронные вычислительные машины и системы»

16.25-16.35

Обеспечение безопасности персональных данных

Данилкович Марина Львовна – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ

16.35-16.45

Правовое обеспечение информационной безопасности субъектов

Картун Игорь Александрович – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ

16.45-16.55

^ Анализ законодательств по защите от киберпреступлений в России и Беларуси и меры по их гармонизации

Абламейко Мария Сергеевна – Белорусский государственный университет, юристконсульт 2 ой категории

16.55-17.05

^ Аттестация. Обследование реализуемости требований физической защиты в реальных условиях эксплуатации объектов информатизации /информационных систем

Мелех Ольга Викторовна – ОИПИ НАН Беларуси, младший научный сотрудник

17.05-17.15

Политика безопасности как эффективное средство защиты

Доценко Евгений Анатольевич – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ», РБ

17.15-17.25

Дискуссия участников круглого стола

17.25-18.00


19.00 – 21.30 Посещение Гродненского областного драматического театра.

22.00 Ужин. Ресторан гостиницы «Турист»

Четвертый день - 20 мая 2011 г.


08.00 – 09.00 Завтрак по месту проживания

09.30 – 12.00 Пленарное заседание (актовый зал)


Ведущие:

Ванькович Анатолий Степанович – председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью

^ Курбацкий Александр Николаевич – председатель программного комитета конференции, заведующий кафедрой Белорусского государственного университета


^ Пленарные доклады:

Особенности построения системы защиты информации государственных информационных систем с учетом требований 675 постановления Совета Министров Республики Беларусь

^ Прокопов Сергей Викторович – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

9.30-9.40

Комплексная защита в корпоративной АИС с обеспечением выполнения требований ФСБ и ФСТЭК России по классам АК2/АК3 защиты конфиденциальной информации

Токарев Владимир Евгеньевич – ФГУП «НТЦ «Атлас», РФ

9.40-9.50

О порядке аттестации систем защиты информации

Обухович Андрей Анатольевич – ОАО «АГАТ-системы управления», начальник сектора

9.50-10.00

Экранирование технических устройств в комплексной защите информации

Шушкевич Геннадий Чеславович – заведующий кафедрой информатики и компьютерного моделирования ГрГУ, РБ

10.00-10.10

Комплекс измерительный программно-аппаратный «ФИЛИН-А»

Железняк Владимир Кириллович – Полоцкий государственный университет, РБ

10.10-10.20

К вопросу о типизации и унификации разработки защищенных информационных технологий Фролов Геннадий Викторович – ООО «МАРФИ»

10.20-10.30

^ Защита виртуального компонента на всех стадиях жизненного цикла образцов вооружения и военной техники

Голодюк Дмитрий Дмитриевич – Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил Республики Беларусь»

10.30-10.40

^ Аттестация. Обследование порядка выполнения организационно-технических требований и технологического процесса обработки и хранения защищаемой информации и информационных потоков в реальных условиях эксплуатации объектов информатизации /информационных систем.

^ Фисенко Владимир Карпович – ведущий научный сотрудник ОИПИ НАН

10.40-11.00

Проблемы оценки соответствия в информационных технологиях

Иванченко Юрий Иванович – заведующий научно-исследовательской лабораторией прикладной информатики Учреждения БГУ «НИИ прикладных проблем математики и информатики»

11.00-11.10

Современные подходы к классификации критически важных объектов информатизации по уровню безопасности

Крюкова Эмма Петровна – Государственное предприятие «НИИ ТЗИ»

11.10-11.20

Технологии защиты информации Национальной грид-сети

Криштофик Анатолий Михайлович – научный сотрудник ОИПИ НАН Беларуси, РБ

11.20-11.30

Обсуждение и принятие резолюции конференции

Курбацкий Александр Николаевич – председатель программного комитета конференции

11.30-12.00


13.30 – 14.30 Обед. Ресторан гостиницы «Турист»

15.00 Отъезд участников конференции

prikaz-ot-30-marta-2011-g-n-251n-ob-utverzhdenii-edinogo-kvalifikacionnogo-spravochnika-dolzhnostej-rukovoditelej-specialistov-i-sluzhashih-razdel-stranica-7.html
prikaz-ot-30-marta-2012-goda-162-ob-utverzhdenii-personalnogo-sostava-rukovoditelej-punktov-provedeniya-edinogo-gosudarstvennogo-ekzamena-v-gorode-moskve-v-dosrochnij-i-osnovnoj-periodi.html
prikaz-ot-31-08-2011-971-3-godovoj-kalendarnij-uchebnij-grafik-mou-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-3.html
prikaz-ot-31-08-2011g-130-godovoj-kalendarnij-uchebnij-grafik-mbou-sosh-1-s-verhnie-tatishli-mr-tatishlinskij-rajon-rb-nachalo-uchebnogo-goda-1-sentyabrya-2011-goda.html
prikaz-ot-31-oktyabrya-2008-g-n-300-ob-utverzhdenii-administrativnogo-reglamenta-federalnoj-sluzhbi-po-nadzoru-v-sfere-prirodopolzovaniya-po-ispolneniyu-gosudarstvennoj-funkcii-po-kontrolyu-i-nadzoru.html
prikaz-ot-31-yanvarya-2012-goda-n-58-ob-utverzhdenii-srokov-i-edinogo-raspisaniya-provedeniya-edinogo-gosudarstvennogo-ekzamena.html
  • report.bystrickaya.ru/iideyatelnost-federalnogo-agentstva-morskogo-i-rechnogo-transporta-v-2005-godu.html
  • credit.bystrickaya.ru/perechen-meropriyatij-programmi-razvitiya-mou-sosh-bolshehalanskaya-sosh-na-2008-2011-godi-naimenovanie-programmi.html
  • urok.bystrickaya.ru/prichastiya-nastoyashego-vremeni-prosto-i-legko-o-tatarskom-yazike.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/biznes-plan-proizvodstva-tehnicheskogo-ugleroda-sazhi-i-gazoobraznogo-vodoroda.html
  • essay.bystrickaya.ru/chudesa-sveta.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/putin-poruchil-vnesti-v-dumu-popravki-svyazannie-s-otmenoj-obyazatelnoj-sertifikacii.html
  • letter.bystrickaya.ru/nositel-stranica-9.html
  • holiday.bystrickaya.ru/ob-utverzhdenii-kompleksnoj-investicionnoj-programmi-stranica-10.html
  • student.bystrickaya.ru/22-pod-vliyaniem-chego-menyaetsya-uroven-zarabotnoj-plati-ekonomicheskaya-ekspertiza-dlya-rabotnikov-petr-bizyukov.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/lyudvig-van-bethoven.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/untitled-essay-research-paper-knowledge-power-wisdom.html
  • school.bystrickaya.ru/analiz-fragmenta-iz-filma-99-frankov.html
  • gramota.bystrickaya.ru/zadachi-po-teme-fajlovaya-sistema-v-nekotorom-kataloge-hranilsya-fajl.html
  • grade.bystrickaya.ru/mi-deti-kosmosa-inash-rodimij-dom-tak-spayan-obshnostyu-i-nerazrivno-prochen-stranica-28.html
  • nauka.bystrickaya.ru/variant-3-metodicheskie-ukazaniya-dlya-podgotovki-k-prakticheskim-zanyatiyam.html
  • tests.bystrickaya.ru/kurs-lekcij-dlya-magistrov-vseh-specialnostej-akademii-harkov-2006.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tema-4-filosofiya-drevnosti-temi-tema-razdel-i-chto-takoe-filosofiya.html
  • composition.bystrickaya.ru/pamyat-prepodobnogo-otca-nashego-petra-chudotvorca-zhitiya-svyatih.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/vi-eshelonirovanie-v-rajonah-aerodromov-prikazom-rosaeronavigacii.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/moskva-1999-teppa-terra-moskva-1999-stranica-16.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/priklyucheniya-olivera-tvista-viktor-mari-gyugo.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/psihologo-pedagogicheskih-stranica-5.html
  • assessments.bystrickaya.ru/deklarant-agent-tamozhennij-edinij-kvalifikacionnij-spravochnik-dolzhnostej-sluzhashih.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/malyavina-ab-soisk-skags-uchenie-zapiski-skags.html
  • lesson.bystrickaya.ru/slovotvorchestvo-hlebnikova-i-kontinualnoe-mishlenie.html
  • klass.bystrickaya.ru/54-programma-oer-gumanitarnie-pedagogicheskie-tehnologii-kak-sredstvo-razvitiya-diskursivnoj-kompetencii.html
  • knigi.bystrickaya.ru/skazka-o-molodilnih-yablokah-i-zhivoj-vode-stranica-11.html
  • spur.bystrickaya.ru/konkursnaya-dokumentaciya-po-provedeniyu-otkritogo-konkursa-na-pravo-zaklyucheniya-dogovora-na-postavku-tovara-10021101809615-stranica-8.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-himii-10-klass-bazovij-uroven-stranica-6.html
  • notebook.bystrickaya.ru/graficheskoe-modelirovanie-detalej-maslyanogo-nasosa-s-pomoshyu-graficheskoj-sistemi-autocad.html
  • shkola.bystrickaya.ru/razrabotka-sajta-s-ispolzovaniem-css.html
  • esse.bystrickaya.ru/razdel-3-svedeniya-o-licah-obladayushih-pravami-na-municipalnoe-imushestvo-i-svedeniyami-o.html
  • doklad.bystrickaya.ru/viyavlenie-i-preduprezhdenie-nezakonnogo-oborota-narkoticheskih-sredstv-chast-3.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/za-kurs-osnovnogo-obshego-obrazovaniya-9-klass.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/vospitanie-v-drevnem-egipte-i-kitae.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.